Bem Vindo a Loja Datatri!
Acesso a área de clientes ou
novos cadastros clique aqui.


  • Super Liga
  • Campeões
  • 2015
  • Super Liga
  • Super Liga

Lançamentos

- Adaptadores
  └ adap. HDMI/DisplayPort
  └ adaptador de emenda
  └ adaptador HDMI/VGA/DVI
  └ adaptador serial
  └ adaptador USB/teclado
  └ Outros Adaptadores

- Antenas
  └ antenas wireless

- Armazenamentos

- Cabo de Rede
  └ acessórios de cabos
  └ cabo a metro
  └ canaletas
  └ patch cable

- Cabo Externo
  └ chaveador/comutador
  └ DVI/VGA/HDMI
  └ outros cabos externos
  └ USB/firewire

- Cabo Interno

- Cameras
  └ Acessórios
  └ Câmeras CFTV
  └ Câmeras IP
  └ stand alone (DVR)

- Chaveadores
  └ acessórios p/chaveador
  └ derivador de vídeo
  └ KVM eletrônico

- Conectores
  └ BNC/SMA/N
  └ conector acessórios
  └ DB9/DB25/HD15
  └ fibra óptica
  └ RJ45/RJ11/RJ12

- Diversos
  └ diversos
  └ rotuladoras

- Elétricos
  └ acessórios elétricos
  └ baterias/pilhas
  └ estabilizador
  └ filtro de linha
  └ nobreak

- Espelho
  └ espelho plástico
  └ tomada de superfície

- Ferramentas
  └ alicates
  └ kits de ferramentas
  └ testadores

- Fibra Ótica
  └ acessórios de fibra
  └ conector p/fibra
  └ conversor de fibra
  └ cordão/cabo ótico

- Modem/Router
  └ modem roteador
  └ roteador

- Periféricos
  └ mouse
  └ teclado

- Placas PCI/Expr
  └ outras placas
  └ placa ethernet

- pringol
  └ pringol

- Print Server
  └ print server

- Rack
  └ acessorios p/rack
  └ bandeja p/rack
  └ calha de tomadas
  └ patch panel
  └ rack aberto/fechado

- Som
  └ caixa de som
  └ fones de ouvido
  └ microfone

- Suporte
  └ Monitor
  └ Projetor
  └ Televisão

- Switch
  └ acessórios de switch
  └ switch 24 portas ou +
  └ switch até 16 portas

- Telefones
  └ acessórios /celular
  └ telefones de mesa

- USB
  └ cabos USB
  └ conversores USB
  └ hub USB
  └ sem fio USB

- VoIP
  └ console ATA
  └ telefone VoIP

- Wireless
  └ access point wireless
  └ acessórios wireless
  └ antenas wireless
  └ placa/USB wireless
  └ pringol
  └ roteador wireless

15082 GT-802S CONVERSOR FIBRA SC-RJ45 10/100/1000BTX MONO 10KM  Entrega 02 dias

Por: R$ 720,00 à vista
Ou 3x de R$ 282,35 (iguais sem juros).


Informe seu CEP para calcular o valor
do frete, e disponibilidade para sua região. Após digitar o cep dê o ok.
CEP:

Parcelamento no cartão:
obs: parcela minima para efetivar compra R$ 30,00 .
1x sem juros = R$ 847,05
2x sem juros = R$ 423,53
3x sem juros = R$ 282,35
clique para  colocar no carrinho
clique na imagem para ampliar

   Produtos Relacionados

Principais Caracteristicas

 Cumpre com IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE 802.3ab 1000Base-T, IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
 Suporta porta TP 10/100/1000Base-T auto-negotiation and auto-MDI/MDI-X
 1000Base-SX: 50/125μm or 62.5/125μm multi-mode fiber cable, up to 220/550m (GT-802)
 1000Base-LX: 9/125μm um unico cabo que oferece uma distancia de 10km (GT-802S)
 1000Base-LX WDM interface para até 15km (single-mode fiber 9/125μm) on GT-806A15/806B15
 1000Base-LX WDM interface para até 60km (single-mode fiber 9/125μm) on GT-806A60/806B60
 1000Base-T: 2-pair Cat. 5/5e/6 UTP cabo, up to 100 meters
 Auto-Negotiation for 10/100/1000Base-T; Half-Duplex ou Full-Duplex for 10Mbps e 100Mbps
 Layer 2 key Feature
 -IEEE 802.3x Full-Duplex Flow-Control e Back-Pressure em Half-Duplex elemina a perda de pacotes
 -Suporta auto MDI/MDI-X function
 -Mecanismo Store-e-Forward
 -Non-blocking full wire-speed forwarding rate
 Media conversion between 10/100/1000Base-T and 1000Base-SX/LX
 Fiber media allows:
 -Multi-mode fiber usando conector SC/LC/WDM
 -Single-mode fiber usando conector SC/LC/WDM
 Tamanho compacto para facil instalação e trabalha com PLANET MC family Media Chassis ( MC-700 / MC-1000R / MC-1500)
 Wall-Mountable design
 LED indicando para facil dignostico de rede
 Choice of fiber-connector from SC, LC and WDM, multi-mode / single-mode fiber for 1000Base SFP interface
 9K Jumbo Frame Supported
 OAM (TS-1000 and IEEE 802.3ah) supported
 

Especificação

Modelo GT-80x Series 
Especificação do Periferico
Padrões IEEE 802.3, 10Base-T
IEEE 802.3u, 100Base-TX
IEEE 802.3ab, 1000Base-T
IEEE 802.3z, 1000Base-SX / LX
Portas 1 x 10/100/1000Base-T port
1 x 1000Base-SX / LX port
Interface de Cobre RJ-45 porta (Auto-MDI / MDI-X) Twisted Pair
Interface Óptico GT-802 : SC / Multi-mode
GT-802S: SC / Single Mode
GT-805A: SFP LC / vary on module
GT-806A15: WDM SC / Single Mode
GT-806B15: WDM SC / Single Mode
GT-806A60: WDM SC / Single Mode
GT-806B60: WDM SC / Single Mode
Comprimento de onda óptica  GT-802: 850nm
GT-802S: 1310nm
GT-805A: Vary on SFP module
GT-806A15: TX: 1310nm, RX: 1550nm
GT-806B15: TX: 1550nm, RX: 1310nm
GT-806A60: TX: 1310nm, RX: 1550nm
GT-806B60: TX: 1550nm, RX: 1310nm
Velocidade de par trançado 10/20Mbps for Half / Full-Duplex
100/200Mbps for Half / Full-Duplex
2000Mbps for Full-Duplex
Velocidade de fibra óptica 2000Mbps for Full-Duplex
Cado de par trançado 10Base-T: 2-pair UTP Cat. 3, 4,5, up to 100m
100Base-TX: 2-pair UTP Cat. 5, up to 100m
1000Base-T: 4-pair STP Cat 5 up to 100m
Cabo de Fibra óptica  50 / 125µm or 62.5 / 125µm multi-mode fiber cable, up to 220 / 550m
 9 / 125µm single-mode cable, provides long distance for 10 / 15 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60 / 70 / 120km (very on fiber transceiver or SFP module)
Indicadores de LED  PWR
 TP LINK / ACT, 1000
 Fiber LINK / ACT
OAM TS-1000 and IEEE 802.3ah
Jumbo Packet Size 9K
Consumo de Energia 5.6 Watts / 19 BTU (maximo)
Entrada de Energia DC 5V / 2A
Dimensão (W x D x H) 97 x 69 x 26 mm
Ambiente Operacional Temperatura: 0~50 Graus C
Humidade: 5~90% Não condensado
Ambiente de Armazenamento Temperatura: -40~70 Graus C
Humidade: 5~90% não condensado
Emissão FCC Classe A, CE Classe A

Informações para Pedidos

GT-802 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX (SC, MM) Media Converter -220m/550m
GT-802S 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX (SC, SM)-Media Converter -10km
GT-805A 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX/LX (mini-GBIC, SFP) Media Converter -distance depend on SFP module
GT-806A15 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX (WDM TX:1310nm, SM) Media Converter -15km
GT-806B15 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX (WDM TX:1550nm, SM) Media Converter -15km
GT-806A60 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX (WDM TX: 1310nm, SM) Media Converter -60km
GT-806B60 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX (WDM TX: 1550nm, SM) Media Converter -60km

 

 

FORMAS DE PAGAMENTO
Cartões de Crédito (Visa, Master Card, America Express e Dinners), Itaú Shop Line,
boleto Bancário e Depósito.

Os preços contidos neste site já estão inclusos de ICMS e são válidos somente para
compras online ou enquanto durarem os estoques.

HOME | AJUDA | ACOMPANHAMENTO DE PEDIDO | FORMAS DE PAGAMENTO

 

TELEVENDAS:

Datatri: (21) 3534-2600 (21) 2518-5121
VIVO (21) 96744-2695
Segunda a sexta, das 9:00 às 18:00h.

COMFAST Comercio de Material de Informática LTDA. - ME.
CNPJ: 17.066.652/0001-21
Av. Presidente Vargas, 590 SOBRELOJA - Centro - RJ


Certificados: